Oct 22, 2014

JNotes #2: 名古屋市: Тюрьма в Нагое, замена Harajuku и скелеты динозавров

О, Токио, Токио. Я грезила этим городом Nое количество лет, мечтала о постоянной тусовке в районе Takeshita Dori со стильными японскими фриками, об учебе в文化服装学院 (Bunka Fashion College), о простом наслаждении жизнью в современной столице. Когда мои sweet dreams о стране Восходящего Солнца стали становиться реальностью, моя жизнь распорядилась иначе, и отправила меня на расстояние – 6 часов на автобусе от Токио. Добро пожаловать в Нагою.


For English and other versions you can change the language under "who I am?". But I'm not sure of the perfect work of Google translator))

Nagoya Castle

 Особенности нагойского шопинга

Да, я не могу обойти стороной моё любимое занятие – шопинг. Осенью 2013 года в Токио на улице Takeshita Dori (в народе известная как Harajuku), которая знаменита большим количеством интересных магазинов и ярких личностей почти на каждом шагу, я почувствовала себя как в раю. Мне хотелось всего и сразу. Глаза разбегаются, кошелек пустеет, время стремительно убегает. В Нагоя и округе я познакомилась с более бытовым шопингом. Не сомневаюсь, что он есть и в столице, но в городе Н мне всё показалось более уютным. 

Рядом с нашим городом Тирю можно пешком дойти до шопинг-центра под названием «Дон Кихот». Я долго пыталась понять почему у него такое название, но тщетно. А еще по слухам этим магазином заправляют якудза, меня просили этого никому не говорить, но будем наедятся, что никто из этих кругов русского языка не знает. В самом шопинг-центре есть ларьки с едой (где нету ларька с едой в Японии?), магазин маленьких щенков и котят, и всякие частные отделы с одеждой или электроникой. Но самым главным является громадина, похожая на наш «Ашан», ибо там есть всё. Абсолютно всё. От косметики, костюмов для косплея, париков, обуви, сумок, одежды, до бытовой техники, кейсов для телефонов, детских игрушек, канцелярских товаров, и в конце – большого отдела еды…и цены там низкие, достаточно низкие, чтобы я купила себе кугуруми Стича (около 350 рублей), которые ни за что бы ни приобрела в популярных сейчас интернет-магазинах, торгующими японскими «кавайными» вещами с большой накруткой.





Кугуруми Стич

Альтернативой Takeshita Dori в Нагоя является Banshoji Dori. Те же самые магазины с яркой и необычной одеждой, аксессуарами, обувью на платформах. Только в меньшем количестве. При этом глаза не разбегаются и получается иногда сохранять здоровый рассудок при выборе вещей. Но, в целом, у японской одежды и обуви, представленной в этих магазинах есть одна особенность: подобно тому, как модные вещи выходят из wish-листов, японские вещи выходят из строя на следующий сезон. Выглядит классно, ярко, цена опять же довольно низкая, но качество оставляет желать лучшего, если это, конечно, не популярная японская марка, как VIVEVAGINA и др.

Banshoji Dori
Banshoji Dori
Banshoji Dori
Banshoji Dori

Фильм, фильм, фильм! 

Система кинотеатров в Японии во всех городах одинаковая: фильм показывают на языке оригинала с японскими субтитрами внизу. Если фильм японский, то соответственно всё будет на этом языке. Мы же сходили на Годзиллу. В кинотеатрах тишина и никаких комментариев или жующих соседей. После победы Годзиллы мы довольные поаплодировали, на что получили недоумевающие взгляды. Я вообще часто бываю не хорошим гайдзином и могу сделать то, что удивит местных товарищей, конечно, не выходя за рамки культурного приличия хе-хе-хе


А если вы вдруг захотели посмотреть фильм дома, то у вас два выбора: либо смотреть он-лайн, либо идти в магазин-прокат «GEO». Скачать не получится, Япония страна, которой активности в борьбе с правонарушениями и пиратством не занимать. Фильмов в прокате множество, все они распределены по жанрам, а фильмы с жанром по первой чакре спрятаны за специальной ширмой.


Как попасть в Нагойскую тюрьму и выжить

Жуткое место обозначило себя тяжелой черной деревянной дверью с лаконичным белым листком, прикрепленным на неё. Темный коридор с мигающим красным светом так и советовал сбежать оттуда как можно скорее. Но дойдя до середины пути понимаешь, что пути обратно нет…потому что в этот ресторан можно попасть только предварительно заказав столик.


 Гостей рассаживают по самым настоящим клеткам, вызвать официанта можно только нажав специальный маленький рычаг, благодаря которому лампа загорится синим цветом. В определенные часы начинается представление. Представление рассчитано на японо-говорящую публику, так же как и меню, ничего на английском языке нет. Всё начинается с того, что в ресторане полностью выключается свет и начинают пускать газ дым, при этом рассказывая страшную историю загробным голосом. Затем ты вздрагиваешь от странного звука, который ты услышал рядом с собой…а потом видишь как дверь твоей камеры плавно открылась…
Дальше рассказывать не буду, вдруг кто-то всё же туда попадет. Скажу лишь, что пощекотать нервишки и при этом поесть – довольно дорогое удовольствие..) И фотографировать/снимать видео во время представления запрещено…






Toyohashi General Botanical Garden

И последнее о чем я расскажу, интересное и красивое место –Non Hoi Park. Только зоопарком назвать это нельзя. Его и обойти за один день довольно сложно…по всему ботаническому парку стоят большие фигуры животных, есть террариум с редкими растениями, музей с настоящими скелетами динозавров и историей эволюции. К вечеру на территории парка можно выйти к аттракционам, только вот одна проблема – они все рассчитаны на детей. Зато можно полюбоваться красивыми видами и опять поесть в ларьке с едой. 

Toyohashi
Toyohashi
Toyohashi Non Hoi Park
Toyohashi Non Hoi Park
Toyohashi Non Hoi Park
Toyohashi Non Hoi Park
Toyohashi Non Hoi Park
Toyohashi Non Hoi Park
Toyohashi Non Hoi Park
Toyohashi Non Hoi Park
Toyohashi Non Hoi Park
Toyohashi Non Hoi Park

With Love, V. Endo-Gou

4 comments:

  1. сытно получилось)
    надолго запомнились трусы с карманом под пепен, белый миша (+2 к карме фотографа), армандо, интервьюирующий останки динозавра и vivevagina, - видал сассун отдыхает)
    ждем-с сладких десертов)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Этот белый Миша, судя по всему, играет с иллюзиями в "Я-Лохнесское чудовище". А про Армандо и интервью с останками динозавра...я валялась)))

      Delete
  2. Отличный пост и фотографии просто замечательные)
    http://anastasiasaade2014.blogspot.ru/

    ReplyDelete
  3. Какие трусы смешные)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...